Главная » Файлы » Материалы учащихся "Потенциал" » Гуманитарные дисциплины

Война в истории моей семьи.
28.10.2016, 02:19
История нашей семьи неразрывно связана с историей страны. Мой прадед внес вклад в дело общей Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Мой прадед Морозов Михаил Иванович был призван в Рабоче - Крестьянскую Красную Армию в конце 1940 года.К началу войны прадед уже несколько месяцев отслужил в армии. 22 июня 1941 года он вместе с товарищами получил увольнение, потому что было воскресение. Они гуляли по городу и услышали по городскому репродуктору: «Война!Пошли фронтовые будни. С первых дней войны прадед участвует в жестокой схватке с врагом. Начал он войну артиллеристом. Прадеда назначили командиром орудия.Его команде досталась пушка.Не раз прадед со своей командой совершал дерзкие вылазки.Незамеченными они подбирались к немцам со своей пушкой и неожиданно палили по врагу. Пока фашисты приходили в себя,наугад обстреливая округу, прадеда с командой уже и простыл. Прадед крепко хранил в памяти воспоминания о своём первом бое. Заняли они место на линии обороны. Надвигались танки. Их было так много, что они заслонили собой весь горизонт. Надо было стрелять по гусеницам, потому что броню не пробить. Надо было хорошо прицелиться. Тогда можно выстоять. Танки были уже совсем близко. Бойцы открыли стрельбу. Подбили один танк, другой. «Третий танк чуть нас не придавил»,- вспоминал прадед. В последний момент артиллеристы и его сумели подбить. Это была его первая победа.Начав войну артиллеристом, он был переведен в полковую разведку. Это произошло на прифронтовом сборном пункте в 1942 году. Гвардии сержант Морозов Михаил Иванович зарекомендовал себя как умелый и бесстрашный разведчик. Прадеду часто приходилось ходить за «языком». Немца надо выследить, захватить и доставить. На задание ходили обычно ночью, скрытно. Через колючку, под обстрелом, когда вся округа освещается ракетами и прожекторами. Тащить его приходилось на себе. Предстояло форсировать Днепр. В начале этой стратегической операции в августе 1943 года мой прадед с тремя помощниками на лодке успешно переправились на другой берег, внезапно ворвались в блиндаж к немцам. Фашисты от неожиданности кинулись врассыпную. Тут и захватили очередного «языка». Мой прадедушка Миша воевал и на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, Литву. За отличные боевые действия в сентябре 1944 года он был награжден грамотой с благодарностью от Верховного Главнокомандующего Советского Союза Сталина. 9 мая 1945 года закончилась война с Германией. За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками гвардии сержант Морозов Михаил Иванович был награжден тремя боевыми орденами. За все боевые заслуги моему прадедушке была доверена честь представлять свой полк на Параде Победы, который состоялся в Москве 24 июня 1945 года. Мой легендарный прадед чеканил шаг по Красной площади с Красным знаменем полка.Его переполняло чувство гордости за свою Родину, за свой народ. Но война для моего прадедушки Миши еще не закончилась. После Парада Победы его полк был переброшен на Дальний Восток. Так мой прадед стал участником ещё одной – советско-японской войны.
С августа по сентябрь 1945 года прадед воевал в песках Маньчжурии и рассказывал, как громил озверевших японцев.За заслуги в Маньчжурской операции прадед был награжден медалью «За победу над Японией».Боевые награды украшали грудь моего прадеда. Посмотришь - и без слов ясно, что он – Герой, не раз видевший смерть и не жалевший своей жизни ради свободы и мирного будущего. В памяти будущих поколений нашей семьи навсегда сохраниться образ этого поистине легендарного человека, своей жизнью доказавшего, что надо очень верить и сильно любить жизнь. Только тогда преодолеешь беду и выйдешь из неё победителем.

»
Категория: Гуманитарные дисциплины | Добавил: Risovalka | Теги: война, память, семья, Прадед, родина, Ветеран, победа
Просмотров: 182 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.